GENEALOGIE

GENEALOGIE

HÜBNER J. - Genealogische Tabellen, nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, zur Erlaüterungder Politischen Historie ... Erster Theil - Leipzig, J.F. Gleditsch – 1725 - In-folio oblong sous reliure récente ½ veau marron clair à coins, dos lisse, roulettes en tête et en queue, titre et nom d'auteur, le tout à froid - 333 tableaux généalogiques typographiés intercalés dans 655 pages au total - Titre en rouge et noir, entièrement interfolié -Mouillure marginale fine en tête de certains feuillets, fins travaux de vers en marge des planches 157 jusqu'à la fin, à toutes marges – Bel état - Première partie seule, l'ouvrage sera continué jusqu'en 1733 pour offrir en tout 1133 planches. Exemplaire enrichi de nombreuses notes manuscrites soignées, et truffé de feuillets de notes et tableaux généalogiques, le tout rédigé au début du 19e siècle, d'une écriture fine et lisible. Etiquette et ex-libris

  • Numéro de lot : 82
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 140
  • Adjugé : (100)

RCS Luxembourg : B 206.364