MONARCHIE DURANT LA REVOLUTION – 7 volumes

MAURETTE M. - Madame capet, pièce en 3 parties et 10 tableaux, reproductions photographiques – à Paris chez Albin Michel – 1938 - Envoi autographe signé à Guy Breton - In-8 relié 1/2 maroquin, tête dorée – Bon état
KUNSTLER Ch. - La vie quotidienne sous Louis XVI – à Paris à la Librairie Hachette – 1950 – Envoi autographe signé de l'auteur - In-12 dans une belle reliure amateur en ½ cuir a coins, plats a la cuve, titres dorés, signet, couvertures conservées
CLERY J.-B. - Journal de ce qui s'est passé à la tour du temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France - à Paris, à la société catholique des bons livres - 1825 - Petit In-8 de 296 pages, broché non rogné couverture imprimée de l'époque – Bon exemplaire
Du SAUSSOIS du JONC (Chevalier) - Oeuvres de Louis XVI précédées d'une histoire de ce monarque – à Paris chez Desloges – 1865 - 2 tomes relié en 1 volume sous ½ reliure basane rouge, dos à 4 nerfs et caissons dorés, tranches dorées, gouttière lingot, gravures protégées par des serpentes en soie, manque la page de garde droite, faibles rousseurs – Bel exemplaire
LOMBARD P. - Le procès du roi – Grasset – 1993 - Envoi autographe signé de l'auteur à Alain Peyrefitte – Bon état
LEVIS (Duc de) - Souvenirs et Portraits. 1780-1789. Nouvelle édition augmentée d'articles supprimés par la censure de Buonaparte – à Paris chez Beaupré – 1815 – In-8 dans une ½ reliure, dos cuir-de-Russie à faux-nerfs, orné et doré, tranches jaunes - Recueil intéressant de biographies de personnages importants de la fin du XVIIIe siècle. Édition en partie originale, la première édition de 1813 avait été censurée par Napoléon, les biographies qu'il avait fait supprimer ont ici retrouvé leur place. Intéressant
Revue historique de la question de Louis 17 – 1906 – Bon état

  • Numéro de lot : 83
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 90

RCS Luxembourg : B 206.364