REVOLUTION FRANCAISE – 5 volumes

DHOMBRES G. - Histoire populaire de la révolution française – à Paris chez Alcide Picard et Kaan – ca 1900 – In-4 sous percaline d'éditeur, gravures – Premier plat décoré des portraits de Rousseau, Voltaire et Montesquieu – Tranches dorées, gardes fragiles, coins usés – Bon état général
PICAUD A. - La veille de la Révolution Française – à Paris chez Charavay – In-4 sous belle percaline citron, premier plat aux armes de la ville de Lyon – Bon état
GAFFAREL P. - Les Campagnes de la 1re République – à Paris chez Hachette – 1883 - In-8 sous percaline d'éditeur, illustré de gravures et de cartes – Tranches dorées – Bon état
VILLIAUME – Histoire de la Révolution Française : 1789-1796 – à Paris chez Marescq – 1851 – ½ reliure bon état – Belles illustrations
FRANCOIS M. - Scènes de la Révolution Française – à Paris chez Delagrave – 1894 – In-8 sous reliure toilée d'éditeur, tranches dorées – Gravures – Taches, coiffe inférieure déchirée, reliure cependant bien solide

  • Numéro de lot : 84
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40

RCS Luxembourg : B 206.364