REVOLUTION FRANCAISE et BASTILLE - 4 volumes

BAUDIN P. et CADIERES R. - Les grandes journées populaires, Histoire illustrée des Révolutions 1789 - 1830 - 1848 – 1870 (le présent volume traite de la Révolution Française) – à Paris chez l'Ancienne librairie Furne – Volume In-4 sous cartonnage d'éditeur, plat polychrome, dos décoré, tranches dorées, petit accroc au mors supérieur - Gravures en noir et en couleurs d'après les documents de l'époque, intérieur bien frais – Bon état
MAQUET A. - Histoire de la Bastille depuis sa fondation (1374) jusqu’à sa destruction (1789) – à Paris chez Bunel – Volume grand In-4 relié ½ basane, dos à nerfs, texte sur 2 colonnes, gravures sur bois - Coiffe supérieure fendue, papier légèrement fripé, 775 pages – Etat moyen
Agenda commémoratif de la Révolution 1789-1989 édité par La Poste, sous étui – In-4 – Bon état
CARLYLE - The French Revolution. A history – à Chicago chez Belford – ca 1900 - 2 volumes In-8 pleine percaline – Bon état

  • Numéro de lot : 86
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364