Fortifications

Fortifications

VAUBAN (Sébastien Le Prestre Maréchal) – Mémoires pour servir d'Instruction dans la Conduite des Sièges et dans la Défense des Places, dressé par Monsieur le Maréchal de Vauban, et présenté au Roi Louis XIV en 1704 – à Leide chez Verbeek – 1740 – Grand In-4 sous reliure plein veau abîmée, dos à nerfs - 29 planches dépliantes, un bandeau gravé - Etat très passable de la reliure, mors complètement fendu, trace de mouillure importante, mais ensemble complet – attaque de rongeur sur la frange des pages – Exemplaire de travail

  • Numéro de lot : 9
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 250
  • Adjugé : 150

RCS Luxembourg : B 206.364