Religiosa

Religiosa

Image pieuse polychrome et brodée du XVIII figurant Notre-Dame de Luxembourg, signé "J.S. Weiser" - Dimensions : 11 x 18 cm (réalisée par le peintre-graveur, Jean-Georges Weiser (ca. 1700-1767/68). Originaire du royaume de Bohême, il fut actif à Luxembourg-Ville de 1736 à 1767/68. L'estampe date du milieu du XVIIIe siècle)

  • Numéro de lot : 90
  • Estimation basse : 120
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 160

RCS Luxembourg : B 206.364