Lot n°90

Littérature

Estimation basse
600 €
Estimation haute
900 €

(LITTÉRATURE) Edmond de la FONTAINE dit DICKS : Die Luxemburger Kinderreime, Luxemburg, V. Bück, edition originale de 1877, mention manuscrite de l'éditeur P. Linden, manque la page de titre, 62 pages. Relié à la suite : E. DICKS : Die Luxemburger Sprichwoerter und Sprichwoertlichen Redensarten, 2. Theil. - Sprichwoertliche Redensarten, Luxemburg, V. Buck, 1858, 30 pages. Relié à la suite : DICKS : Op der Juöcht. Komêdêsteck an Zwên Ackten, Letzeburéch, V. Bück, 1870, s'arrête à la page 44. relié à la suite : P. KLEIN : Die Sprache der Luxemburger, Luxemburg, V. Buck, 1855, 95 pages, fortes rousseurs