Paris & France

Paris & France

Ensemble de 7 ouvrages sur Paris et la France : 1. Jules VERNE : Géographie de la France et de ses colonies, Bibliothèque d'éducation Hetzel, cartes par Constans gravées par Sédille, pleine percaline de Magnier (délabrée), fortes rousseurs mais reliure solide, 2. Itinéraire Métropolitain, Plan monumental Paris et environs, années 50, plan dépliant scotché en pliure centrale, 3. Reiseführer Paris Polyglott, 1969, Guide historique pittoresque et anecdotique "Le Vieux Paris" à l'occasion de l'exposition universelle de Paris en 1900, 4. Marquis de Rochegude : Guide pratique à travers le vieux Paris, Hachette, 1905, 5. WEIGERT : La conciergerie du Palais, 6. Edmond Pilon : L'ile de France, collection Arthaud, 160 héliogravures, carte, dos absent

  • Numéro de lot : 92
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 60

RCS Luxembourg : B 206.364