Nasa. Planète MARS. 1ère Mission : VIKING 1. Ici, le sol martien rouge s'étend devant un ciel lui aussi rouge. Grâce à cette photographie sur laquelle apparaissent également les câbles rouges de la sonde VIKING 1, le géologue et scientifique planétaire Tim Mutch a pu prouver que la planète MARS était bien... rouge ! Contexte : au cours de l'été 1976, le monde entier stupéfait découvre un nouvel exploit américain dans l'Espace avec l'atterrissage réussi de la sonde VIKING 1 sur le sol martien. Les premières images révélées montrent un territoire qui parfois rappelle certains reliefs désertiques de la Terre. Le sentiment qu'une vie humaine un jour sera possible sur la planète rouge s'affirme. 40 ans plus tard, la planète MARS est devenu l'objectif numéro 1 de la conquête spatiale humaine. D'ici le milieu du XXIème siècle on peut supposer qu'une colonie humaine de plusieurs milliers d'hommes et de femmes sera déjà présente sur MARS. Les premières photographies de MARS mettent en relief chacun des aspects techniques de la mission VIKING et au-delà sont les témoins des premières pages de la plus grande révolution humaine de tous les temps : la colonisation d'une nouvelle planète par l'Homme. 26 juillet 1976. Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". Légende sur feuillet au dos - Dimensions : 25,4x 20,3cm avec marges

  • Numéro de lot : 96
  • Estimation basse : 700
  • Estimation haute : 1000

RCS Luxembourg : B 206.364