Prochaines ventes

Vous trouverez dans cette rubrique les différentes ventes en préparation que la maison de vente compte organiser prochainement. Un certain nombre d’objets ont déjà été recueillis auprès de différents vendeurs. Vous pouvez à tout moment contacter la maison de vente afin d’y inclure un objet en relation avec le thème de la vente si vous pensez posséder un objet qui correspond à la vente prévue et que vous souhaitez le mettre aux enchères.
La maison de vente expertise gratuitement l’objet proposé et conviendra avec vous de ses modalités d’insertion dans la vente.

Dimanche 28 avril 14h00

Vente de Prestige 385 (lots)

À l’occasion de cette vente de prestige, il sera dispersé des objets de vitrine dont de l'argenterie russe et anglaise poinçonnée, du mobilier XVIIIe estampillé, des bijoux/montres/collection de stylos et de très nombreuses œuvres graphiques dont des tableaux luxembourgeois (OPPENHEIM, SEIMETZ, LEFEVRE, KIRSCHT, MOUSSET, WEIS, FRESEZ…).
Mai/Juin

Bibliophilie

À l’occasion de cette vente sera dispersé un grand nombre d’ouvrages de littérature dont des éditions originales dédicacées par Cocteau, des éditions illustrées, des livres anciens du XVIe au XIXe, des livres scientifiques et de médecine…

Mai/Juin

Militaria

Objets, livres, photographies, médailles, armes… en rapport avec la thématique militaire.
18 mai 2019 14h00

Photos de la NASA sur la conquête spatiale

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226