Prochaines ventes

Vous trouverez dans cette rubrique les différentes ventes en préparation que la maison de vente compte organiser prochainement. Un certain nombre d’objets ont déjà été recueillis auprès de différents vendeurs. Vous pouvez à tout moment contacter la maison de vente afin d’y inclure un objet en relation avec le thème de la vente si vous pensez posséder un objet qui correspond à la vente prévue et que vous souhaitez le mettre aux enchères.
La maison de vente expertise gratuitement l’objet proposé et conviendra avec vous de ses modalités d’insertion dans la vente.

28 février 2021 14h00

Luxemburgensia 335 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé objets, livres, photographies, tableaux, objets brassicole… en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg
14 mars 2021

L’univers d’HERGÉ, de FRANQUIN et bien d’autres encore

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé Bandes Dessinées, figurines et plaques émaillées, livres sur le 9eme art, notamment en relation avec TINTIN et Gaston LAGAFFE.

28 mars 2021

Autour du tabac

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des objets autour du tabac : Pipes, Boîtes à cigarettes, Pots à tabac, tableaux, Mobilier de fumeur, Flacons à priser, Cendriers, Briquet (Dupont), Cigares, Accessoires du fumeur...
28 avril 2021

Première vente classique

À l’occasion de cette vente classique consacrée aux beaux-Arts, il sera dispersé de nombreux objets anciens et contemporains : Tableaux et Gravures, Sculptures anciennes (CLODION, CANOVA...) et contemporaines (PORRAS, JENKELL, LAGASSE, ORLINSKI...), Art d'Asie et d'Afrique, Bijoux, Mobilier, Faïences, Objets de vitrine...

RCS Luxembourg : B 206.364