Prochaines ventes

Vous trouverez dans cette rubrique les différentes ventes en préparation que la maison de vente compte organiser prochainement. Un certain nombre d’objets ont déjà été recueillis auprès de différents vendeurs. Vous pouvez à tout moment contacter la maison de vente afin d’y inclure un objet en relation avec le thème de la vente si vous pensez posséder un objet qui correspond à la vente prévue et que vous souhaitez le mettre aux enchères.
La maison de vente expertise gratuitement l’objet proposé et conviendra avec vous de ses modalités d’insertion dans la vente.

25 nov. au 4 déc.

Vente Swatch 538 (lots)

A l'occasion de cette vente sera présenté un ensemble de montres et produits Swatch.
05-15 décembre 2022

Disques & Vinyles

Lors de cette vente seront présentés un ensemble de disques et de vinyles de toutes générations et de toutes nationalités : du Pop Rock anglais au Country en passant par le Classique.

18 décembre 2022

Grandes cuvées, Vins, Spiritueux et Tabac

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des bouteilles de vin français (Grands Crus de Bourgogne, de Bordeaux…) et étrangers ainsi que des spiritueux. De plus, une sélection de cigares, boîtes et étuis, briquets, accessoires et autres curiosités seront présentées.
Janvier 2023

Luxemburgensia I

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé : objets, livres, photographies, tableaux en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg. Ainsi, documents et archives historiques, objets de la seconde guerre mondiale, objets de curiosité, Faïence, cartes postales, littérature, Photographies et Art graphique et Sculptures sont proposés.

Février 2023

Vente dédiée à l'univers de la bande dessinée

Mars 2023

Bijoux et Accessoires de mode

Vente de bijoux, sacs et accessoires de modes.

Mars 2023

Militaria, Souvenirs Historiques, Armes

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé pour les collectionneurs et amateurs d’histoire des objets du XVIIIe siècle jusqu’à la 2nd Guerre Mondiale : médailles, livres historiques, plans, équipement et uniformes, insignes et décorations militaires, armes à feu anciennes et souvenirs de chasse (revolvers, fusils, sabres...), cartes postales, photographies, costumes…
Avril 2023

Photos anciennes et appareils photo

Vente dédiée à la thématique de la photographie autour du monde. PHOTOS ANCIENNES, APPAREIL ET EQUIPEMENT DE PHOTOGRAPHIE ANCIENNE

Avril 2023

Bibliophilie - Livres Anciens

RCS Luxembourg : B 206.364