Prochaines ventes

Vous trouverez dans cette rubrique les différentes ventes en préparation que la maison de vente compte organiser prochainement. Un certain nombre d’objets ont déjà été recueillis auprès de différents vendeurs. Vous pouvez à tout moment contacter la maison de vente afin d’y inclure un objet en relation avec le thème de la vente si vous pensez posséder un objet qui correspond à la vente prévue et que vous souhaitez le mettre aux enchères.
La maison de vente expertise gratuitement l’objet proposé et conviendra avec vous de ses modalités d’insertion dans la vente.

10 novembre 2018 14h00

Vente de Prestige

A l’occasion de cette vente seront dispersés de nombreux lots accumulés tout au long de l’année et vendus spécialement ce jour-là : cristal VAL SAINT LAMBERT/DAUM/BACCARAT, porcelaines de Limoges, Villeroy & Boch, tableaux de peintres bien côtés ou d’artistes majeurs du XXe (Van DONGEN, VASARELY…), des aquarelles, de grands peintres luxembourgeois, de l’argenterie de qualité, du design du XXe siècle (lampes, petits mobiliers, objets de décoration…).
Décembre 2018

Vins en vieux millésimes, alcools anciens dont vieux portos millésimés (1890, 1910, 1971) et une superbe bouteille d’Armagnac de 1893.

Janvier 2019

Photos de la NASA sur la conquête spatiale

Mars 2019

Bibliophilie

À l’occasion de cette vente sera dispersé un grand nombre d’ouvrages de littérature dont des éditions originales dédicacées par Cocteau, des éditions illustrées, des livres anciens du XVIe au XIXe, des livres scientifiques et de médecine…

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226