30 juin 2019 14h00

Bibliophilie

Bibliophilie

À l’occasion de cette vente sera dispersé de nombreux ouvrages en provenance notamment de la Bibliothèque de Robert STUMPER (Directeur de l’Association pour l’Education Populaire au Luxembourg) et d’Antoine CIERPLIKOWSKI dit Antoine de PARIS, célèbre coiffeur Parisien). Sont rassemblés des ouvrages de littérature française illustrée/originale/avec envoi de l’auteur (dont COCTEAU), des livres d’art: Mode (photographies signées LAGARFELD…), Belgique, Musique (photographie signée de Johnny HALLYDAY), des ouvrages sur l’Alpinisme, Bière, Cigares, Art (MIRO, CHAGALL, BRAQUE, PICASSO, Art Nouveau… des revues célèbres XXe, DLM), Généalogie, Bandes Dessinées dont TINTIN (collection d’albums, pièces en argent, figurines), Livres anciens dont Sciences (Médecine, Agriculture, Physique) et éditions d’exception : RONSARD 1597, LE SAGE 1747, PLUTARQUE aux armes de l'Empereur de Russie, Paul Ier, BOTERO 1671…

Lieu de la vente

KANERZ ART
35 rue Kennedy (rond-point de la zone industrielle), L – 7333 Steinsel
Parking gratuit

Exposition des lots

Jeudi 27 juin & Vendredi 28 juin de 9h00 à 18h00, sans interruption
Samedi 29 avril, de 10h00 à 13h00 et le matin de la vente, de 10h00 à 12h00.
Contact :
GSM : (+352) 621.612.226

 Ordre d'achat  Télécharger le catalogue  Auction.fr

Lot n° 1
Russie Impériale

Russie Impériale

5 livres
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 120
Lot n° 2
Architecture

Architecture

2 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 3
Architecture

Architecture

2 calendriers
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 4
BRUXELLES

BRUXELLES

12 livres
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 120
Lot n° 5
Belgique

Belgique

CONGO, FLANDRE, Expo 58…
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 120
Lot n° 6
Noblesse Belge

Noblesse Belge

Blaise d'OSTENDE-A-ARLON
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 7
Belgique

Belgique

5 livres
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 90
Lot n° 8
Livre d'Art

Livre d'Art

BRUXELLES
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 20
Lot n° 9
Belgique et Dominicains

Belgique et Dominicains

4 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 10

Fritz LOESCHER, Hans SCHMIDT, Eduard VALENTA & Prof. Fritz SCHMIDT
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 11

  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 12

François NUSSBAUMER
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60
Lot n° 13

SNOWDON & KARSH
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 100
Lot n° 14

Mark SELIGER
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 100
Lot n° 15
Alsace et Corse

Alsace et Corse

Corse, Monaco et Alsace
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 16
Voyages

Voyages

5 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 17
Alpinisme

Alpinisme

FRISON-ROCHE avec envoi autographe
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 50
Lot n° 18
Alpinisme

Alpinisme

Maurice HERZOG, avec envoi autographe
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 50
Lot n° 19
Revue

Revue "Pyrénées Magazine"

60 numéros
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 150
Lot n° 20
Franc-Maçonnerie

Franc-Maçonnerie

13 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 21
Sciences occultes

Sciences occultes

13 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 20
Lot n° 22
Musique

Musique

Paris qui Chante
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 90
Lot n° 23
Musique

Musique

Partitions musicales
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 90
Lot n° 24
Musique

Musique

Artistes contemporains
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 25
Musique

Musique

Michael JACKSON
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 26
Musique

Musique

5 livres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 27
Musique

Musique

Johnny HALLYDAY
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 130
Lot n° 28
Collection

Collection

7 livres
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40
Lot n° 29
Art de Vivre

Art de Vivre

5 livres sur les montres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 60
Lot n° 30
Art de Vivre

Art de Vivre

6 livres sur les montres
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364