Tableaux anciens, Mobilier d'époque, cristallerie, porcelaines et tapis

11 février 2017

Cette vente est terminée

Fond de maison bourgeoise (tableaux dont des reproductions sur porcelaine, lithographies dont VASARELY, vaisselle en porcelaine allemande et française dont VILLEROY & BOCH, nombreux service de verres en cristal coloré dont BOHÊME et BACCARAT, argenterie, vases en cristal BOHÊME, VAL SAINT LAMBERT..., de très nombreux tapis anciens, du design des années 60-70 et 80 comme des lampes, cendriers, nombreux grès et porcelaines de la maison LLADRO, etc.) ainsi qu'un fond d'atelier d'un ancien élève luxembourgeois de l'école BOULLE dans les années 1930, Pierre Kipgen, qui fût professeur au Lycée des Arts et Métiers à Luxembourg (petits mobiliers dont une table de maîtrise, correspondances, dessins, tableaux, médailles, etc.). À noter également à divers, du mobilier ancien dont un beau buffet XVIII, un rare et imposant tableau nature morte XVII de l'école Française attribué à MEIFFREN COMTE, une paire de défense en ivoire (35 kg) munie de son certificat CITES, 2 portaits Chinois sur papier de riz du XIX...

Expertise

M. Guillaume CHATEAU-DUCOS
Mobilier Français, photographies et cartes postales

M. NASSERI
Expert en tapis auprès des assurances

M. Armand WAGNER
Antiquaire spécialisé en œuvres d’art luxembourgeoises et antiquités

338 lots