Prochaines ventes

Vous trouverez dans cette rubrique les différentes ventes en préparation que la maison de vente compte organiser prochainement. Un certain nombre d’objets ont déjà été recueillis auprès de différents vendeurs. Vous pouvez à tout moment contacter la maison de vente afin d’y inclure un objet en relation avec le thème de la vente si vous pensez posséder un objet qui correspond à la vente prévue et que vous souhaitez le mettre aux enchères.
La maison de vente expertise gratuitement l’objet proposé et conviendra avec vous de ses modalités d’insertion dans la vente.

29 Mai 2022 - 9:00

LUXEMBURGENSIA 945 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé : objets, livres, photographies, tableaux en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg. Ainsi, documents et archives historiques, objets de la seconde guerre mondiale, objets de curiosité, Faïence, cartes postales, littérature, Photographies et Art graphique et Sculptures sont proposés.
26 juin 2022 - 14h00

INTERIEUR D'UNE MAISON LUXEMBOURGEOISE - Collection privée - Alsatica

Belle vente mobilière de l'entier contenu d'une maison du LIMPERSTBERG (quartier de Luxembourg-ville). Grande collection d'artistes et d'objets alsaciens et Luxembourg.

17 Juillet 2022 - 14h00

CLASSIQUE & SPORTMANIA (1ère partie)

Vente Classique avec une première partie consacrée à des articles de sport - Vente d'une très belle torche olympique de Grenoble 1968.
25 septembre 2022 - 14h00

Luxemburgensia III

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé : objets, livres, photographies, tableaux en rapport avec le Grand-Duché de Luxembourg. Ainsi, documents et archives historiques, objets de la seconde guerre mondiale, objets de curiosité, Faïence, cartes postales, littérature, Photographies et Art graphique et Sculptures sont proposés.

23 Octobre 2022

Bijoux, Sacs de Luxe, Mode

Vente Bijoux (Diamants, Bagues, Colliers), Montres, Accessoires de Luxe & Vintage
Automne 2022

Militaria, Souvenirs Historiques, Armes

Pour collectionneurs et amateurs de l’histoire : armes à feu anciennes et souvenirs de chasse, armes blanches, insignes et décorations militaires, uniformes, livres historiques…

Automne 2022

Bibliophilie - Livres Anciens

À l’occasion de cette vente sera dispersé un grand nombre d’ouvrages de littérature...
Automne 2022

Disques et Instruments de musique

De nombreux vinyles seront proposés à la vente (grands noms du Jazz, Vinyles originaux)

Automne 2022

Photos anciennes et appareils photo

PHOTOS ANCIENNES, APPAREIL/EQUIPEMENT DE PHOTOGRAPHIE ANCIENNE

Contact

KANERZ ART SàRL
18 rue des Joncs, L-1818 HOWALD
RCS Luxembourg : B 206.364

+352 28 37 17 31

+352 661 909 193

Pour les questions générales
 

Luxemburgensia, Bibliophilie, Oenologie, Véhicules de collection, Art d'Asie, Jouets anciens, Objets de curiosité, Art de vivre...

Beaux-Arts (Tableaux étrangers et Art graphique), Cristal, Porcelaine, Bijoux, Orfèvrerie, Instruments de musique, Mode ...

Ouvert sans rendez-vous
tous les jours du lundi au vendredi de 9h00 à 18h00