Objet de Curiosité

Objet de Curiosité

ETUI A CARTES DE VISITE en nacre et écaille. Décor double-face composé d'une marqueterie en nacre triangulaire et d'une plaque d’écaille. Ecusson en argent avec un monogramme ELM. Intérieur, bordé d’ivoire et doublé de moire de soie bleue, contenant un soufflet pour le rangement des cartes de visite. Deux charnières et un bouton en métal permettent l’ouverture de l’étui. Début XXème siècle 10.5 x 7 x 1 cm

  • Numéro de lot : 100
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200

RCS Luxembourg : B 206.364