Objet de vitrine
Estimation basse
Estimation haute
200 €
ETUI A CARTES DE VISITE/CARNET en argent. Décor double-face à décoration incisée formant des rinceaux. Une des faces contient un cartouche pour inscription de monogramme. L’étui, doublé de moire de soie bleue, s’ouvre par une charnière latérale. À l’intérieur, poches pour rangement des cartes de visite et une plaque en ivoire pour la prise de notes (crayon manquant). Travail anglais de Chester, poinçon de l’orfèvre, poinçon de l'argent, poinçon de la ville et poinçon de la datation : Charles Cooke, Chester, 1895. Poids : 78,79g 9.5 x 7.5 cm