Objet de vitrine

Objet de vitrine

ETUI A CIGARETTES & CARNET DE BAL Napoléon III en celluloïd. Face principale présente des incrustations en laiton, argent et ivoire. Médaillon en ivoire pour l’inscription du monogramme. Les deux parties sont articulées par des charnières en métal. À l’intérieur une fine plaque d’ivoire accrochée aux charnières avec des supports pour un crayon (non présent). XIXème siècle 10.5 x 7 cm

  • Numéro de lot : 113
  • Estimation basse : 200
  • Estimation haute : 300

RCS Luxembourg : B 206.364