Lot n°114

Art d'Asie

Estimation basse
20.000 €
Estimation haute
30.000 €

Gourde Bianhu en porcelaine bleu blanc
Chine, XXème siècle
Dans le style des gourdes Ming et Yongzheng, de forme lenticulaire, une face à décor d’oiseau perché sur une branche fleurie de pêcher encadrée de bambous, l’autre face ornée d’oiseau sur une branche de prunus en fleurs, le col émaillé de bambous, les anses arquées décorées de motifs « S » ; fêle à la base remontant sur un côté du corps(environ 5 cm)
Hauteur : 25 cm

La forme Bianhu (gourde lunaire) et le décor d’oiseaux et fleurs sont bien connus sous le règne de l’empereur Yongle (1402-1424) de la dynastie Ming.Ce décor a été en partie inspiré par les peintures d’époques antérieures et par les œuvres d’un certain nombre de peintres à succèsd’oiseaux et fleurs, du début du XVIème siècle.
L’empereur Yongzheng (1722-1735) de la dynastie Qing aux goûts les plus raffinés, devait apprécier le style de ce type de gourdes. Plusieurs versions de gourdes similaires ont été inspirés à l’époque Yongzheng par des modèles de la dynastie Ming.
Expert : Philippe DELALANDE