CREIL, Service en faïence fine

 Ordre d'achat  Enchères par téléphone  Imprimer

(SERVICE/PARIS) Service en faïence fine de CREIL à décor des monuments de Paris à l'époque de Napoléon I + des scènes de la Rome antique tirées de la Galerie Napoléon, Manufacture d'impression sur faïence, porcelaine de Paris : un grand plat rond (31 cm) + 10 assiettes plates octogonales (25 cm) + un plat en forme d'amande à bords remontants (27 cm) + un légumier à couvercle et deux anses (25 cm) avec son plat ovale (34 cm) + une saucière en ofmre de cygne (20 cm) + 6 assiettes à dessert octogonales (21 cm) + 6 assiettes creuses octogonales (24 cm) + 2 plats ronds (27 cm) + un plat rond à bords remontant (jauni) (22 cm) + 3 plats carrés hexagonaux dont deux de 24 cm et un de 29 cm

RCS Luxembourg : B 206.364