Herbier

Herbier

Bel herbier dans une reliure percaline début du XXe siècle, 34 pages In-folio cartonnées contenant titre à la plume et plantes séchées avec mention du nom et de son usage pharmacologique + une double page d'un tableau renseignant l'usage des plantes + 14 pages volantes de plantes ramassées en 1937 avec précision d'utilisation

  • Numéro de lot : 141
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 250
  • Adjugé : 150

RCS Luxembourg : B 206.364