Chemins de fer au XIXe

Estimation basse
30 €
Estimation haute
60 €

Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation successive des réseaux – à Paris chez Motteroz – 1879 / DONIOL M. : Note sur la réglementation et la rédaction des cahiers des charges des chemins de fer d’intérêt local et les tramways – à Paris chez Dunod – 1899 – Grand In-4 de 78 pages – Envoi autographe signé de lauteur à lingénieur en chef des Ponts et Chaussées Mazoyer ainsi quune lettre signée de Doriol au même / Chemins de fer d’intérêt local du département de la Nièvre. Rapport de l’ingénieur en chef – à Nevers chez Vallière – 1889 / Département de Saône et Loire. Conseil général. Rapport d’ensemble sur le réseau projeté de chemin de fer d’intérêt local – à Mâcon chez Perroux – 1893 - In-8 broché / Chemins de fer dintérêt local, ligne à voie normale de Moulins-Engilbert à Panneçot (Nièvre) – Rapport de lagent Voyer en chef – Quelques pages extraites dun ouvrage mais complet du rapport Etablissement des chemins de fer - Instructions et formules relatives à la procédure d’expropriation et à la liquidation des indemnités – à Paris chez Jousset – 1870 – 2 exemplaires / Chemins de fer dans les cagnons (sic) du Colorado – à Paris chez Baudry et Lausanne chez Rouge – ca 1890 – Brochure In-8 de 40 pages en excellent état – Envoi autographe de lauteur