Rare autel de voyage XVII/XVIIIe, en chêne
Estimation basse
3000 €
Estimation haute
5000 €
Rare autel de voyage XVII/XVIIIe siècle, en chêne, abondamment sculpté ouvrant à 2 portes et plateau dépliant, tiroir central à serrure d'époque permettant de découvrir le plateau supérieur rappelant la crucifixion, face avant richement sculptée de quatre scènes bibliques, pieds anthropomorphes, largeur : 110 cm, profondeur: 63 cm, hauteur : 90 cm