Livre
Estimation basse
180 €
Estimation haute
300 €
AMBROSII CALEPINI (1453-1511) : DICTIONARIUM, post varias hactenus uisas editiones, partim noua atque insigni omnis generis vocum…, BASILEAE Ex Officina Henric Petrina, 1567, In folio de 1676 pages, reliure sur hais de bois recouvertes de cuir gravé, reste de fermoirs en laiton, dos absent, bel état du papier, lettrines, Dictionnaire pentalingue (Latin, Grec, Italien, Français, Espagnol, allemand) très en vogue au XVIe siècle Calepino 1435-1511 - Relié à la suite ONOMASTICON Propriorum nominum primo D. Conrado Gesnero authore, 360 pages (les 3 dernières brûlées au centre)