SAINT MICHEL en chêne sculpté

SAINT MICHEL en chêne sculpté
 Ordre d'achat  Enchères par téléphone  Imprimer

SAINT MICHEL en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, le saint tient un bouclier de sa main gauche et lève son bras droit, qui devait brandir un glaive à l’origine ; il est revêtu d’une cuirasse à l’antique et d’un manteau noué sur la poitrine ; le démon avec une tête de dragon, une poitrine de femme et une queue de serpent est assis à ses pieds s’agrippant de sa main droite à une des jambes de l’archange.
Flandres, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 58 cm
(manques dont le bras droit et les ailes)

Expert : Cabinet Laurence Fligny

RCS Luxembourg : B 206.364