SAINT MICHEL en chêne sculpté
Estimation basse
1500 €
Estimation haute
1800 €
SAINT MICHEL en chêne sculpté, dos ébauché. Debout, le saint tient un bouclier de sa main gauche et lève son bras droit, qui devait brandir un glaive à l’origine ; il est revêtu d’une cuirasse à l’antique et d’un manteau noué sur la poitrine ; le démon avec une tête de dragon, une poitrine de femme et une queue de serpent est assis à ses pieds s’agrippant de sa main droite à une des jambes de l’archange.
Flandres, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 58 cm
(manques dont le bras droit et les ailes)
Expert : Cabinet Laurence Fligny