VIERGE A L'ENFANT foulant le serpent

 Ordre d'achat  Enchères par téléphone  Imprimer

VIERGE A L'ENFANT foulant le serpent en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. La Vierge voilée et couronnée, tenant un sceptre dans la main droite porte sur son bras gauche, l’Enfant bénissant et posant la main gauche sur l’orbe.
XVIIIe siècle
Hauteur : 49 cm
(petits accidents)

Expert : Cabinet Laurence Fligny

RCS Luxembourg : B 206.364