(SCULPTURE/RELIGIOSA) Paire d’esclaves en bois sculpté, XVIIème

 Ordre d'achat  Enchères par téléphone  Imprimer

(SCULPTURE/RELIGIOSA) Paire d’esclaves en bois sculpté, XVIIème siècle, dos ébauchés. Tous deux assis sur un rocher, les reins ceints d’un linge, l’un porte des fers aux chevilles, cachant son visage avec un pan de son drapé, l’autre, tient ses mains jointes avec un regard implorant, des fers aux avant-bras. Hauteurs : 30 cm
(petits accidents et restaurations)

Remerciements au cabinet d'expertiste Laurence Fligny, Expert près la Cour d'Appel de Paris

RCS Luxembourg : B 206.364