Paire d’esclaves en bois sculpté, XVIIème
Estimation basse
Estimation haute
Adjugé
(SCULPTURE/RELIGIOSA) Paire d’esclaves en bois sculpté, XVIIème siècle, dos ébauchés. Tous deux assis sur un rocher, les reins ceints d’un linge, l’un porte des fers aux chevilles, cachant son visage avec un pan de son drapé, l’autre, tient ses mains jointes avec un regard implorant, des fers aux avant-bras. Hauteurs : 30 cm
(petits accidents et restaurations)
Remerciements au cabinet dexpertiste Laurence Fligny, Expert près la Cour dAppel de Paris