Vierge de Calvaire en chêne sculpté
Estimation basse
700 €
Estimation haute
900 €
(SCULPTURE/RELIGIOSA) Vierge de Calvaire en chêne sculpté et anciennement polychromé, XVIIème siècle, dos ébauché. Debout, les mains jointes devant elle, Marie est vêtue d’un voile, d’une robe ceinturée et d’un manteau reposant sur ses épaules. Hauteur : 91 cm
(brulure au bras gauche)
Remerciements au cabinet d'expertise Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris