PANNEAU en chêne sculpté en fort relief

PANNEAU en chêne sculpté en fort relief, polychromé, doré et argenté représentant l’Hospitalité d’Abraham. Ce sont les trois anges sous la forme de pèlerins qui sont figurés autour de la table où repose le rôti de veau symbolisé par un petit veau entier.
Fin du XVIe siècle
Hauteur : 53 cm – Largeur : 34 cm

(fond repeint et dorure rafraîchie)

Expert : Cabinet Laurence Fligny, Experte Haute-Epoque

RCS Luxembourg : B 206.364