Lot n°239

Livres

(War II) 1. Bernard Ditsch-Berg : Odysee eines Diekircher Zwangsrekrutierten 1940-1945, 1986 (avec un envoi autographe signé). 2. Victor Delcourt : Luxemburg unter dem Hakenkreuz, Erinnerungen an die Kriegsjahre 1940-1944, 1988 (truffé d'un document de l'époque). 3. Unsägliches Schicksal, Erinnerung an die Familie Kremer aus Biwisch, die für ihre Treue zur Heimat unter dem Nazijoch einen seltenen Blutzoll entrichtete, 1985. 4. Victor Delcourt : Luxemburg nach dem Kriegssturm, Erinnerungen 1945-1965, 1989. 5. Liberatioun 1944, Erënnerungen un den 10. September 1944, 1984 (truffé d'un document de l'époque). 6. Paul Spang : Von der Zauberflöte zum Standgericht, Naziplakate in LUxemburg 1940-1944, 1982.