Ensemble de 5 ESTAMPES
Estimation basse
Estimation haute
70 €
Ensemble de cinq ESTAMPES :
1. Strasbourg, rue Saint Nicolas, eau-forte par Jacques HATT (XIXe-XXe), numérotée 6/20.
2. Marché aux guenilles, Lithographie par Émile LEMAÎTRE (1808 – 1868) d'après le dessin d'Eugéne LAVILLE (1814-1869)
3. Paysanne du Hochersberg (Alsace), lithographie par Michel-Frédéric BOEHM (Vers 1818) et dessin de Ch.Emrich (XIXe).
4. Jardinière de Strasbourg (Alsace), lithographie de Michel-Frédéric BOEHM (Vers 1818) et dessin de Ch.Emrich (XIXe).
5. Les Costumes Strasbourgeois, tiré du journal hebdomadaire "Le Tour du Monde" de 1961 et dessiné par LANCELOT (XIXe).