Ensemble de livres sur la provenance
Estimation basse
Estimation haute
70 €
Adjugé
60 €
(PROVENANCE) 1. Stefan GROßMANN : Die Partei, Verlag Ullstein & Co, Berlin-Wien, Intéressant ouvrage issu de la Bibliothèque ouvrière du syndicat métallurgie Luxembourg (Rumelange puis Eischen, nombreux tampons), 2. Moritz WILLKOMM : Die Wunder des Mikroskops, Leipzig, 1878, intéressante reliure au dos gravé du titre et de la mention "PRIX de l'Athénée de Luxembourg 1879", 3. Dr J. C. CHENU : Leçons élémentaires sur l'Histoire Naturelle des animaux, Conchyliologie, Paris 1847, 12 planches colorées en fin d'ouvrage, intéressante reliure au dos gravé du titre et de la mention "PRIX de l'Athénée de Luxembourg 1856"