Ensemble de livres sur la provenance
(PROVENANCE) 1. Stefan GROßMANN : Die Partei, Verlag Ullstein & Co, Berlin-Wien, Intéressant ouvrage issu de la Bibliothèque ouvrière du syndicat métallurgie Luxembourg (Rumelange puis Eischen, nombreux tampons), 2. Moritz WILLKOMM : Die Wunder des Mikroskops, Leipzig, 1878, intéressante reliure au dos gravé du titre et de la mention PRIX de lAthénée de Luxembourg 1879, 3. Dr J. C. CHENU : Leçons élémentaires sur lHistoire Naturelle des animaux, Conchyliologie, Paris 1847, 12 planches colorées en fin douvrage, intéressante reliure au dos gravé du titre et de la mention PRIX de lAthénée de Luxembourg 1856