Paire de potiches allemandes en porcelaine (Dresde) montées sur une base en laiton patiné sculptée de feuillages et couronnées d'un cerclage en laiton doré sculpté, porcelaine de coleur jaune avec réserves ornées de scènes de genre du XVIIe, fin du XIXe siècle - Hauteur : 40 cm