Instrument scientifique
Estimation basse
350 €
Estimation haute
550 €
Télescope du XIXe siècle, probablement anglais monté sur pied en laiton tripode, long fût en cuivre, présence de 2 focales différentes, manque le cache de protection à l'extrémité de la loupe, bel objet, longueur du fût 116 cm, hauteur 47 cm