Pendule religieuse et sa console, début du XVIIIe Siècle, marquetée d'écaille de tortue rouge, laiton et bronze doré, cadran en bronze avec plaquettes des heures émaillées (fêlures à 2 chiffres), Mouvement rectangulaire signé LECLERC PARIS sur la platine arrière, quelques défauts de laiton, restaurations anciennes, mécanisme à vérifier - Dimensions : 21 x 29 cm, Hauteur : 50 cm