Salvador DALI

Salvador DALI

Salvador DALI (1904–1989), Jeu de Tarot, ensemble de 17 lithographies offset en couleurs sur papier Ingres d'Arches MBM représentant 17 des 78 cartes du jeu de tarot dessinées par l’artiste, justifiées sur un tirage à 78 exemplaires, Tampon sec de la société d'édition GDali en bas à gauche, 65 x 50 cm [Cavalier de Denier (Jeanne d’Arc), la Dame de Bâton ( Marie Antoinette), As de Denier, Valet de Coupe, la Tempérance, L’Amoureux, Trois de coupe ( Trois Grace), le Pendu, la Justice, Sept d’Épée (Diane), la Roue de la Fortune, la Reine de Coupe, Cavalier de Coupe (Napoléon), Neuf de Denier, Dix de Coupe (Mascherata) , L’Étoile (la source, par Ingres), As de Coupe]

  • Numéro de lot : 485
  • Estimation basse : 450
  • Estimation haute : 600

RCS Luxembourg : B 206.364