Faience

Faience
Ensemble de faïence Vieux Luxembourg (XVIII-XIXe) : 1. Grand plat à terrine. Décor bleu à entrelacs, filets de points et filets continus. Marquée BOCH LUXEMBOURG 6 en creux et L en bleu. Anses de style rocaille. Marques du temps. 33 x 22 x 12 cm. 2. Petite assiettte creuses à décor de guirlande de feuillages et rubans. Marquée en bleu. Légères égrenures au bord. 13 cm. 3. Petit plat à terrine. Décor bleu à entrelacs, filets de points et filets continus. Anses. Marqué BL 10 en creux et L en bleu. Fêle. 20 x 10 x 12 cm.

  • Numéro de lot : 557
  • Estimation basse : 80

RCS Luxembourg : B 206.364