Régulateur CFL
Estimation basse
800 €
Estimation haute
1000 €
(MONTRE/CFL) Montre gousset REGULATEUR pour Chemins de fer, marque REMONTOIR, double plateau/ancre ligne droite/15 rubis en argent 800, mécanisme fonctionnel, cadran en émail avec petit manque au centre. En usage auprès des CFL vers 1900, gravure au dos figurant une locomotive à vapeur sur le viaduc de Luxembourg, provenance familiale directe d'un ancien cheminot des CFL du début du siècle