Walther PURSCHKE (1924), La partie de cartes, Ecole de Munich, Huile sur toile signée en bas à gauche, scène reprise à l'envie par l'artiste, tantôt avec une partie d'échecs, tantôt une partie de cartes, beau cadre mouluré, 70 x 80 cm