Livre d'artiste

Livre d'artiste

(LIVRE D'ARTISTE) Jean-Pierre CASSIGNEUL : Cassigneul, préface de Jean-François Josselin, introduction de Charles Sorlier, De Francony éditeur à Nice, 1983, in-4 relié cuir, illustré de 3 lithographies imprimées en couleurs et reliées dans l'ouvrage, 2 lithographies imprimées en couleurs placées sous protection plexiglas (Le Cerisier & En Croisière), épreuves d'artiste signées et justifiées 31/250, tirage de luxe à 250 exemplaires, sous coffre et emboitage de velours bleu illustré d'origine, parfait état intérieur, dessin original de l'artiste sur la première page avec envoi autographe

  • Numéro de lot : 649
  • Estimation basse : 1200
  • Estimation haute : 1500

RCS Luxembourg : B 206.364