Livres

Livres
 Ordre d'achat  Enchères par téléphone  Imprimer
(Art) 1. Musée de l'Etat Luxembourg : Du Néo-Impressionnisme à nos jours, Aquarelles, Gouaches, Dessins du Musée National d'Art Moderne de Paris, 15 novembre-14 décembre 1958. 2. Cercle artistique de Luxembourg : Salon 1950, Musée de l'Etat du 16 septembre au 8 octobre 1950. 3. Musée d'Histoire et d'Art Luxembourg : La Collection Roby Goldschmit, Aspects de l'ethnographie luxembourgeoise, 1983. 4. Galerie d'Art Municipale (Villa Vauban) : La représentation de la femme dans la peinture luxembourgeoise (jusqu'en 1945), du 13. novembre jusqu'au 13 décembre 1981. 5. Brochure de l'Exposition Rétrospective sur Nico Klopp 1894-1930, 1975. 6. P. Roller, J.P. Schneider & A. Sougné : A Luxembourg, Le peintre Didier. 7. Musée NAtional d'Histoire et d'Art Luxembourg : Nico Klopp (1894-1930), 1994.

  • Numéro de lot : 77
  • Estimation basse : 40

RCS Luxembourg : B 206.364