Gaby WEIS (1926-1994), Le pont du Grund, dessin au fusain, signé en bas à droite daté 49, mention au dos "Les dernières maisons à Pfaffenthal avant leur démolition ! Ou non ?! Sauvez-la notre belle ville. 1949. Gabweis", 55 x 45 cm