Objet de vitrine
Estimation basse
110 €
Estimation haute
130 €
ART NOUVEAU ETUI DE SOIREE en argent servant de porte-monnaie. Décor double-face de fleurs et des guirlandes incisées (monogramme sur une des faces). Intérieur comprenant un compartiment pour les billets, des mécanismes à ressort pour les pièces de monnaie et un miroir. Travail américain du début du XXème siècle (poinçon WHSCO (William H Saart) Sterling) Poids : 120g 9 x 7 cm