Auguste Neyen: Une Histoire des grands hommes luxembourgeois
Estimation basse
Estimation haute
Auguste NEYEN : Biographie luxembourgeoise, Histoire des hommes distingués originaires de ce pays considéré à lépoque de sa plus grande étendue ou qui se sont rendus remarquables pendant leur séjour quils y ont fait, Luxembourg, Pierre Brück, 1860-1861, 2 volumes et le supplément (dit Tome III) paru en 1876 chez Jean JORIS. In-4, Rare réunion de ce monument de lhistoire du pays sous reliures modernes en skivertex, belle fraîcheur du papier, signatures de lauteur contre la contrefaçon
#HISTOIRE