Lot n°242

Portfolio rare du Grand-Duché de Luxembourg par Charles Bernhoeft (1891)

Estimation basse
1800 €
Estimation haute
2200 €

Rare ouvrage de Charles BERNHOEFT : Le Grand-Duché de Luxembourg édité à Luxembourg, Librairie de la Cour Victor Bück, Léon Bück succ., étiquette argentée de H. Fikentscher Leipzig, Portfolio de 80 planches de vues phototypiques sur carton fort, couverture en percaline rouge (déchirures au mors), premier plat gaufré et fers dorés, 3 rabats dont un détaché, complet des 3 premiers feuillets descriptifs (titre, maisons recommandées, planches), mention de publication 1891, appréciable ensemble malgré les usures d'usage de la percaline [Edmond THILL & Co-auteurs : Charles BERNHOEFT "Photographe de la Belle Époque", #3 page 628]

#BERNHOEFT