Eventail Louis XV avec monture en nacre gravée et scènes galantes

Estimation basse
300 €
Estimation haute
500 €

Eventail d'époque Louis XV.
La feuille est en papier peint à la gouache d'une scène galante (petite restauration ancienne à la base des lés du centre). Bouquets de fleurs au dos.
Belle monture en nacre gravée, repercée, et incruste de laiton. Une scène galante est également reproduite dans les branches.
Diamètre ouvert 51 cm, longueur 27 cm
Vers 1760.