Eventail Louis XV en papier peint et monture en ivoire, vers 1750

Estimation basse
350 €
Estimation haute
550 €

Eventail d'époque Louis XV.
La feuille est en papier peint à la gouache de scènes de travaux des champs dans les tons bleus et gris avec animaux de la campagne, frise supérieure aux fleurs et fruits, quelques lés déchirés ou décollés. Dessin plus simple au dos avec renfort au papier.
Belle monture en ivoire gravée, repercée, et peinte, écailles d'ivoire collées imitant l'écaille. La base du pivot est gravée d'une tête à figure orientaliste. Les branches des extrémités sont agrémentées de nacre.
Diamètre ouvert 55 cm, longueur 29,3 cm
Vers 1750.