Eventail Louis XV en papier peint gouaché avec monture en ivoire, vers 1750

Estimation basse
250 €
Estimation haute
350 €

Eventail d'époque Louis XV.
La feuille est en papier peint à la gouache d'une scène galante parmi les animaux et d'une scène de femme se reposant dans la campagne au dos.
Monture en ivoire gravée et repercée. Le décor doré est malheureusement parti.
Diamètre ouvert 50 cm, longueur 27,5 cm
Vers 1750.