Éventail Louis XV : Papier peint gouaché, monture ivoire gravée, vers 1750

Estimation basse
300 €
Estimation haute
450 €

Eventail d'époque Louis XV.
La feuille est en papier peint à la gouache d'une scène avec putti et d'un paysage au dos.
Belle monture en ivoire gravée, repercée créant un motif à 2 personnages féminins et oiseaux, rehauts dorés. Branches extérieures gravées d'un personnage.
Diamètre ouvert 53 cm, longueur 29,3 cm
Vers 1750