Montre à gousset femme Or 18k émaillée fleurs perles Louis XVI

Estimation basse
550 €
Estimation haute
750 €

Montre à gousset de femme en Or 18 Carats à décor guilloché et émaillé polychrome de fleurs (quelques manques et éclats ), entourée de 2 rangées de perles fines.
Cadran blanc émaillé avec système d’ouverture de la façade permettant l'accès au mécanisme arrière.
Poinçon sur la bélière.
Présence de la clef de remontage.
Mécanisme à vérifier. Époque Louis XVI.
Poids brut avec clef 18.03 g, Diamètre 27 mm, Epaisseur : 11,5 cm